Минусы Битрикса, или Битрикс глазами программиста

По материалам хабра

В русскоязычном сегменте Интернета существует такой интересный феномен, как Битрикс.

Для обывателя — это такая серьезная система, «продукт», на котором нужно разрабатывать серьезные проекты: корпоративные порталы, интернет магазины и даже CRM системы. Все очень серьезно, почти как опыты нацистов над инопланетянами (на канале Рен-тв сразу после рекламы).

Для программиста, который прочитал хоть одну книгу про программирование, Битрикс — это так называемый «плохокод», просто-напросто огромное количество PHP файлов, написанных в разном стиле, которые подключаются «инклудом» и что-то там выводят.

Эта статья для обывателя (потребителя). Как правило, такой обыватель, прежде чем сделать выбор CMS, читает статьи под названием «плюсы и минусы Битрикса», которые пишут люди, далекие от программирования. Данная статья написана программистом, потому плюсов тут быть не может.

Итак, минусы:

1. Архитектура

Я испытываю чувство унижения, чувство несправедливости и обмана, когда снова и снова приходится делать какие-то доработки Битрикс сайта.

Дело в том, что умные люди со всего мира пытаются упорядочить, систематизировать и усовершенствовать архитектурные решения в программировании. Из-под пера лучших программистов рождаются «паттерны»: это некие чертежи и схемы участков больших систем, не привязанные к конкретному языку программирования. Это очень ценная информация, опыт предков, данный молодым программистам, чтобы они не теряли время на решение возникающих проблем архитектуры (то самое чувство, когда хочется взять и написать все с нуля).

Битрикс — это полное отсутствие архитектуры. Это просто набор десятков или сотен тысяч файлов с кусками кода, которые никак не связаны между собой. В хороших системах данные крутятся вокруг контроллера, модели и представления, там есть определенные «типы», — это данные, которые наследуют интерфейсы и прочие вещи, благодаря которым программист, не вникая в бизнес-логику конкретного сайта, может понять, как распоряжаться этими данными в каждом новом проекте. Это все опыт десятилетий.

В Битриксе же все написано так называемой «лапшой»: это когда школьник садится за компьютер на уроке информатики и записывает свою мысль от начала и до конца в виде кода в одном файле. Таких школьников в классе 30 и каждый написал свой компонент в своем стиле. Потом встает вопрос, как это все связать в систему? Чтобы понять, откуда берутся те или иные данные в «продукте» 1С Битрикс, нужно делать поиск по коду в файловой системе. Иногда, чтобы все сломать, достаточно поменять местами два компонента, которые обмениваются данными друг с другом через какой-то костыль, который придумал программист (порой общение между компонентами происходит через сессию или другую глобальную переменную).

2. Код

Это просто унизительно, продавать за деньги систему, в которой HTML код перемешан с JS, PHP и CSS. Ниже я приведу функцию «продукта». Чтобы ее поняли и люди, далекие от программирования, еще ниже будет пояснение. Эта функция — метод класса (!!!) ядра (!!!) Битрикса, который вызывается, как статический (!!!) и ему передается 21 аргумент по ссылке (!!!).

	function PrepareGetList(
		&$arIblockElementFields,
		&$arJoinProps,
		&$bOnlyCount,
		&$bDistinct,

		&$arSelectFields,
		&$sSelect,
		&$arAddSelectFields,

		&$arFilter,
		&$sWhere,
		&$sSectionWhere,
		&$arAddWhereFields,

		&$arGroupBy,
		&$sGroupBy,

		&$arOrder,
		&$arSqlOrder,
		&$arAddOrderByFields,

		&$arIBlockFilter,
		&$arIBlockMultProps,
		&$arIBlockConvProps,
		&$arIBlockAllProps,
		&$arIBlockNumProps,
		&$arIBlockLongProps
		)
	{

(пересчитал еще раз — 22, по штуке на каждого нового программиста, который дописывал этот метод)

Чем это плохо? Что чувствует программист, видя это? Объясню: вот приходите вы в банк, платите 200 рублей, чтобы вам заполнили платежное поручение (ведь вы занятой человек, у вас нет времени). Вы отдаете деньги, но эти бюрократы заявляют, что чтобы воспользоваться любой услугой банка, в том числе «заполнение поручения», вам нужно заполнить анкету: ИНН, номер паспорта и прочие многоциферные штуки. У вас возникает недоумение: но я же заплатил деньги, чтобы мне было комфортно и удобно, чтобы ничего не надо было заполнять? Но ведь у банка напротив вообще не нужно заполнять никаких поручений, можно просто бесплатно ввести один 4-значный код для проведения платежа!

Банком напротив являются бесплатные фреймворки, а вашим банком — расхваливаемый маркетологами платный Битрикс.

Вы не найдете ни одного программиста, который бы перешел с фреймворков на Битрикс.

3. Обман.

Не хотелось бы писать тут слишком много. Скажу кратко: если вы выбрали 1С Битрикс, чтобы его просто так взять и связать с 1С своего предприятия стандартным модулем — у вас ничего не получится. И много чего другого у вас не получится просто взять и сделать стандартным модулем. У вас все получится, только если вы ничего не будете менять в скачанном архиве, состоящем из тысяч каких-то PHP файлов. Все доработки — это боль, тлен и тысячи трудочасов программиста, который знает программирование на уровне языка разметки и написания сценариев, а не архитектуры.

Заключение

Статья написана программистом и описывает то, что у Битрикса под капотом. Снаружи это действительно удобно и презентабельно. В итоге, это можно охарактеризовать, как продукт хороших маркетологов, которые работают без хороших программистов.

Чтобы статья была менее провокационной, скажу также, что современным бесплатным фреймворкам наоборот, не хватает маркетологов: их продукты имеют высокий порог вхождения и доступны только узкой группе лиц, они никогда не станут народными, как Битрикс.

Один комментарий к “Минусы Битрикса, или Битрикс глазами программиста

  1. Jeekey

    Я админ. Администрирую сеть офиса и 2 интернет магазина. 1 как раз на Битриксе. Скажу сразу — это просто прожорливый монстр. Я не проф программист, на другом движкке писал маленькие скрипты на php. Но тут я боюсь за что то браться даже. Потому что, уже имел опыт «падения движка». Но дорогой админ, который это писал, скажу, когда стоял выбор движка для более менее нормального ИМ (в нал. 9000 товаров), с более менее расширенными функциями, и опросов со звонками в веб центры разработки, кроме битрикса — НИКТО не занимается ни Webasyst, ни Umi, ни Mango, ни OSstore или еще чем то. Поэтому выбора то и нет, был опыт заказа ИМ у фреелансера без поддержки, который потом просто пропал. Для более менее среднего бизнеса — это катастрофа. А Битрикс -да, он неудобен, очень требователен, медленный — но, с хорошей поддержкой и кучей программистов в городе, которые занимаются проектированием только на Битриксе. Я к чему — ВЫБОРА ТО НЕТ!
    С ув. к вашему обзору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.