Архив за месяц: Август 2017

Ещё один миф: рекомендации не важны

Есть такой миф, что при приёме на работу, рекомендации не важны. Особо он распространён в IT-сфере. Оно и понятно — типа прогрессивно, типа молодёжно.

Да только всё так, да не так. Сам как-то подписывал бумагу, разрешающую собирать на меня инфу службе безопасности, сам был свидетель 2-х случаев, когда рекомендация решала.

Сразу оговорюсь, компанию устраивали навыки специалиста, «техническое» собеседование пройдено на 4-ку — 5-ку, уровень ЗП также был адекватный… а вот кадровик забривает человека — риски высоки.

Случай первый — «пациент догадывался».

Довольно странный разрыв отношений с предыдущей работой. Долгая стагнация, деградация сотрудника в связи с отсутствием интереса к его деятельности — деньги капают, зачем что-то менять?

Однако, ни что не может длиться вечно — мелкий конфликт, уход, поиск работы. Тогда работодатель дал плохую рекомендацию сотруднику, но «пациент догадывался» — был дан также и мой номер — начальника смежного отдела. Кадровик не поленился в тот раз — позвонил ещё и мне, а я объяснил ситуацию. Человека взяли на работу и он оправдал ожидания.

Мораль: «догадывайтесь» — если есть адекватные коллеги — указывайте и их в рекомендациях.

Случай второй, более интересный — «я просто хороший парень».

Человек попал в странную компанию, где задерживали ЗП — проработав полгода, уволился и не получил последние ЗП. С его точки зрения — он жертва, работодатель хоть рекомендацию то даст нормальную… Фиг то там!

Везде есть «странные люди» — те, кто живёт вне здравого смысла и этики, при этом любят доказывать, что «они главные».

я здесь главный Читать далее

HRы должны меняться или умереть

Эта заметка написана на реактивной тяге. Все, кто считают, что я не прав, имеют на это право. А я имею право на своё мнение. С удовольствием ознакомлюсь с вашей точкой зрения. Такие дела.

Для чего нужны HR

Для чего нужны HRы? Если кратко, без наматывания соплей на кулак:

  1. Поиск и отбор кандидатов на вакансии компании (привлечь);
  2. Развитие сотрудников, улучшение их условий работы (удержать);
  3. Всякая бюрократия уровня ТК и иже (прикрыть зад).

Что из этого может делать адекватный человек, специалист своей области?

 

Читать далее